понедельник, 25 февраля 2013 г.

Построение выкройки платья с корсажем


       Рассмотрим построение выкройки платья с корсажем. Эта модель предполагает отрезные чашечки и больше всего подходит дамам с бюстом среднего размера.


1 Чертеж корсажа строится на чертеже базовой основы платья прилегающего силуэта соответствующего размера. При построении чертежа базовой основы платья необходимо учесть дополнительные размерные признаки и рекомендации.

Очень точно измерьте фигуру и используйте дополнительные размерные признаки, например, Обхват над грудью (сантиметровая лента проходит выше грудных желез), Обхват под грудью (сантиметровая лента проходит под грудными железами), Обхват тела на уровне желудка и Обхват бедер на трех уровнях с интервалом 10 см. Также важно определить Длину корсажа спереди и сзади и месторасположение косточек. Тщательное измерение фигуры, определение модельных параметров поможет вам построить точный чертеж корсажа и упростит примерку изделия на фигуре.

Начертить линии отрезной чашки, которая можетбыть как с продольным, так и с поперечным швом. Выбор модели чашки зависит от Ваших предпочтений. Шов соединения чашки с платьем укрепляется косточкой-дужкой. Начертить линии разреза для членения платья по горизонтали. Отрезать юбку платья.


2 Юбку платья расширить по линии низа за счет вытачек по талии. Юбку к корсажу также можно сделать любого другого фасона, в зависимости от Ваших предпочтений. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий