понедельник, 11 февраля 2013 г.

Модельеры без образования



      Все больше появляется школ Дизайна и прочих учебных заведений, которые учат шитью и дизайну. Они выпускают множество учеников, но мало кто работает по профессии, тем более становятся признанными в своей сфере. Так ли необходимо это образование? Посмотрим на примере знаменитых модельеров.



Кристиан Диор (Christian Dior), признанный модельер, создавший новую концепцию NewLook, которая не сразу была принята общественностью, но со временем стала одним из эталонов моды. И в наше время все чаще встречаются на подиумах модели, созданные в этом направлении. Сам же Кристиан был далек от мира моды. Его отец нажил капитал, торгуя химическими удобрениями, а мать тратила его в свое удовольствие. Родители готовили Кристиана к политической карьере, и он даже поступил в Свободную школу политических наук, но свое внимание уделял не учебе, а арт-галереи которую открыл. Только после полного разорения Кристиан начал делать первые шаги в мир моды – рисовал эскизы шляпок и одежды для журналов. Благодаря чему, уже в возрасте 33 лет, и был замечен модельером Робертом Пиге, который помог ему на пути к дизайну. 

Так же и Джорджо Армани (Giorgio Armani) пришел в мир моды не сразу. Первоначально он поступил на медицинский факультет университета, где и проучился два года, после чего бросил и пошел работать в престижный универмаг. Только после того как прошел путь от подсобного рабочего до закупщика одежды он пришел в дизайн став ассистентом своего знаменитого соотечественника Нино Черутти. В 40 лет выпустил свою первую коллекцию Giorgio Armani.


Нельзя пропустить еще одного выдающегося модельера и загадку мира моды, Коко Шанель (Coco Chanel). Девушка, которая провела часть своего детства в интернате, самостоятельно училась шить в кабаре, где пела и шила себе одежду. Коко Шанель стала глотком свежего воздуха XX века. Не известно, если бы она училась у модельеров своего времени, подарила бы нам маленькое черное платье и приталенный жакет.



Вспомним еще таких модельеров-самоучек, как Жан-Поль Готье (в юности рисовал эскизы и рассылал кутюрье, чтобы получить работу), Вивьен Вествуд (получила педагогическое образование и работала учителем, пока не открыла свой первый магазин) и Ральф Лорен (выходец и семьи еврейских иммигрантов в 28 лет основал компанию PoloRalphLauren).



В наше время также есть признанные дизайнеры без специального образования. Например, Виктория Бекхэм (Victoria  Beckham), талант которой был признан уже после выпуска первых коллекций. Многие знаменитости носят модели от Victoria  Beckham , которые подчеркивают женственность и в то же время очень удобны в носке.

   Я не призываю всех отказаться от обучения, только хочу напомнить, что образование лишь дополнение к таланту. Если это не приносит Вам удовлетворения, зачем тратить время на обучение? А если только это Вас радует и приносит удовольствие, ничего не станет препятствием для достижения цели.  Ведь между Вами и мечтой лишь воздух, который Вы сами наполняете верой в себя и действиями. Возможно, завтра Вы откроете свой магазин или пойдете сдавать вступительные экзамены, вам самим выбирать свой путь достижения задуманного.



Комментариев нет:

Отправить комментарий