вторник, 5 февраля 2013 г.

Alena Akhmadullina

    Антрополог, посетивший показ Алены Ахмадуллиной, с одного взгляда на коллекцию может собрать информацию об историческом и культурном наследии России. В ее коллекции присутствует русский конструктивизм, казачий и военный взгляд, и эстетическое влияние художника Тамары Лемпицкой ( Tamara de Lempicka).



Молодая женщина, родившаяся в Ленинградской области и мечтающая стать дизайнером могла поддаться соблазну отказаться от своих корней и следовать руководящими принципами, установленными иконами моды Нью-Йорка, Парижа, Милана и Великобритании. Алена, однако, осталась верна себе, представив свое искусство так, как оно есть.
В 1995 году Алена поступила  в Санкт-Петербургский Госсударственный Университет Технологии и дизайна, где и получила профессиональное образование на факультете дизайна одежды. Во многом благодаря этому она является победителем конкурсов молодых модельеров   «Адмиралтейская Игла», Международная премия дизайна Smirnoff’ и Русский Силуэт.

В 2001 году Алена основала бренд  «Alena Akhmadullina».  В апреле того же года показала свою первую коллекцию  pret-a-porte на Неделе моды в Москве.

В 2005 году  Алёна впервые представила свою коллекцию в рамках Недели моды в Париже.  А в 2007 году выиграла конкурс на  разработку формы Олимпийской сборной России.

17 октября 2008 года состоялось торжественное открытие первого бутика Алёны Ахмадуллиной Concept Store в Москве на Никольской улице, а следом за ним, в 2010 году открылся второй бутик дизайнера в торговом центре «Европейский».
  


Дизайн Алены охватывает прошлое, инновации и то, что устарело, но уникально и не имеет аналогов. По этой причине Алена Ахмадуллина  важное открытие русского дизайна последнего времени.


Комментариев нет:

Отправить комментарий