воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Выкройка брюк большого размера


       Здесь речь идет о крое брюк для пропорциональной фигуры с большими обхватами бедер италии. Принцип построения основной выкройки брюк большого размера мало чем отличается от конструирования брюк стандартного размера. Я хочу показать важные пункты при конструировании брюк для полных дам.



Чертеж 1

1-3Высота сиденья.

Возможно, полные дамы предпочитают большую степень удобства, поэтому построение выкройки брюк большого размера здесь рекомендуется взять прибавку на свободу (Вс + 0÷1см). 

5-6 Длина брюк всегда зависит от ширины низа и высоты каблука.

Для умеренной ширины низа соответствует укорачивание на 3÷4 см, узкие брюки укорачиваются еще больше.

В больших размерах, однако. Ширина низа брюк в основном несколько больше, поэто­му не требуется большое сокращение длины.

8-9 Ширина шага передней половинки брюк тоже должна быть несколько шире (вместо 1/10 Пб + 0,5÷1см, здесь откладывается 1/10 Пб + 1÷2см).

10-20Так как Обхват талии здесь достаточно большой, то следует делать отвод линии середины только на 0÷0,5см, чтобы линия бока не получилась слишком плоской.

20-21 Здесь планируется небольшой растворвытачки, так как различие между Обхватами бедер и талии в основном значительно меньше, чем у стандартной фигуры.

15, 16. 23 и 24 Ширину низа и Ширину в колене нужно выбирать для больших размеров особенно тщательно, чтобы по возможности создать гармоничную форму брюк.

3а и 17 Здесь можно добавить по 0,5 см, чтобы получить дополнительную свободу и более красивый изгиб линий. При большом обхвате ноги в верхней части проконтролируйте ширину готовой выкройки (разумеется, когда готова уже задняя половинка) на расстоянии примерно 5 см вниз от линии высоты сиденья.

Чертеж 2

25-26Эта величина особенно важна, так как она устанавливает ширину шага задней половинки брюк.

Вместо 1/4 Ширины задней половинки брюк, как в стандартных брюках, здесь (в зависимости от объема бедер) можно отложить 1/4 Ширины задней половинки брюкминус 0÷1см.

При большом обхвате ноги желательно отложить 1/4 Ширины задней половинки брюк минус 0,5÷1см, так как вследствие этого увеличивается ширина шага и. соответственно, ширина брюк в целом.

Такие брюки сидят свободнее, что собственно и требуется для дам с большими объемами.

37-38 В зависимости от обхвата талии или формы ягодиц, рекомендуется прибавить к 1/4 Обхвата талии 2,5+6 см на оформление одной или двух вытачек.

Необходимость одной или двух вытачек определяется степенью отдаленности точки 38 от передней половинки брюк.

В любом случае боковой срез не должен быть слишком плоским.

Две вытачки рекомендуются, как правило, при выпуклых ягодицах.

39 Для вычерчивания линии среднего среза задней половинки брюк можно воспользоваться вспомогательной линией.

Средний срез задней половинки брюк вычертить, ориентируясь на чертеж 2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий