вторник, 19 марта 2013 г.

Создание для подиума: Дизайн одежды


      Телевизионный проект «Project Runway», который стал хитом, несомненно, вдохновил и подтолкнул многих творческих людей заняться дизайном. Реалити-шоу предлагает зрителям редкий и очень точный взгляд на мир моды. Различные задания, от создания платья из цветов и растений до изготовления костюма для фигурного катания чемпионов, стали большой проблемой для начинающих дизайнеров, но дали возможность попробовать свои силы. В целом программа раскрывает весь процесс проектирования одежды.



Так сочетание таланта, времени, творчества и навыков общения являются главной основой для успешной карьеры дизайнера одежды. Многие профессионалы, работающие в этой области, специализируются на определённых рынках, как, например, женская одежда, мужская одежда, детская одежда, для того, чтобы сконцентрировать свои усилия и более эффективно реализовывать свои идеи.

Ваши обязанности, как дизайнера одежды, будут включать в себя многие разделы, такие как эскиз, моделирование и шитье. Редко вы будите  работать в режиме с девяти до пяти, потому что ты художник, ваш ум постоянно генерирует идеи, так что нет никаких ограничений на то, как долго и когда именно вы будите  работать. Когда будет подходить время для показа весенне-летних и осенне-зимних сезонов, вы будите  работать круглосуточно. Дизайнеры не выполняют свои проекты от начала и до конца в одиночку, они «искра» процесса, который начинается с идеи, переноситься на эскиз.

Дизайн женской одежды


На основе неофициального опроса пятидесяти дизайнеров в Соединённых Штатах, восемь из десяти дизайнеров предпочитают работать в направлении женской одежды. Почему? Потому что женская мода меняется чаще, чем мужская, что предполагает большую творческую свободу и привлекает потребителей, которые, как правило, обновляют свой гардероб с каждым сезоном.

Статистика не лжет. Возьмём некоторые из наиболее известных дизайнеров, таких как IsaacMizrahi, LauraBiagiotti, VeraWang, GeoffreyBeene, YvesSaintLaurent, HusseinChalayan, и DorothyGrant — чьи коллекции женской одежды принесли миллионы долларов. Они тоже предпочитают бесконечное разнообразие стилевых возможностей.

Как дизайнер женской одежды, вы можете выбрать один из разделов, в области которого будите  специализироваться, например, спортивная одежда, вечерние наряды, трикотаж, пальто и куртки (кожа, ткань, мех), нижнее бельё и чулочно-носочные изделия, одежда для сна и купальники, свитера или кэжуал.

Кэжуалу в дизайне выделяется одно из наиболее популярных мест, потому что многие женщины работают дома или на рабочих местах, где не требуется традиционного корпоративного темно-синего костюма. Этот стиль позволяет смешивать в шкафу различные вещи, и соответственно позволяют двигаться легко с утра до вечера, и подходят для женщин ведущих активный образ жизни.

Дизайн мужской одежды


Хотя большинство дизайнеров предпочитают создавать привлекательную одежду для женщин, также существует большой рынок для создания различных стилей мужской одежды. В самом деле, потому что женская одежда настолько популярна среди дизайнеров, может это не плохая идея, чтобы исследовать более сдержанный, но в то же время очень детальный мир мужских ансамблей.

Вспоминая о мужской моде на ум сразу приходит давно известный бренд Giorgio Armani. Это дизайн высокого качества из льна, шерсти и хлопка, сейчас они, конечно же, не ограничиваются консервативными костюмами одного цвета, чёрные, синие, серые. Если посмотреть, во что одеты знаменитости на красной ковровой дорожке, то можно увидеть что многие предпочитают костюмы и смокинги различных смелых цветов и рисунков. Хотя мужская мода, в общем, остаётся устойчивым рынком, где цвета и фактуры меняются, но основные модели остаются прежними. Известные дизайнеры, такие как, Calvin Klein, Ralph Lauren и Givenchy разбогател от своих безупречно построенных линий от формальных костюмов для бизнеса до повседневной одежды.

Бизнесмены, как правило, предпочитают приобретать ансамбли, которые будут актуальны довольно долго, поэтому дизайнеры мужской одежды должны быть внимательны при создании новых моделей, не забывая о качестве и долговечности. Области, на которых вы можете сосредоточиться, это индивидуальные костюмы, рубашки и брюки, пальто и куртки, спортивная одежда, свитера, кэжуал, одежда для сна и купания, а также нижнее бельё.

Часть дизайнеров работают с индивидуальными клиентами, в то же время большинство из них заняты в крупных фирмах, где они работают как одна команда.

Дизайнер детской одежды


Если вы хотите, можете обратить внимание на менее популярную, но в то же время интересную сторону бизнеса в модной индустрии, вспомните о моделировании одежды для детей. Универмаг и специализированные магазины всегда в поиске красочного и броского ассортимента для детских отделов. Хотя вы, вероятно будите  работать для крупных производителей, есть возможность для создания моделей вашим собственным клиентам, и, в конечном счёте, открыть свой собственный магазин. Категории одежды для детей включают одежду для игр и спортивную одежду, нарядную одежду, одежду для сна и плавания, нижнее бельё.

Хотя существует не так много показов мод для детей, вы все же можете продвигать свои модели в торговых центрах и крупных магазинах.

Если бы вы могли подключиться к большой детской компании, такой как Disnay и Warner Brothers, вам бы понравилась стабильная работа с многообещающей перспективой для карьерного роста. Есть также много других каналов, в которых можно стать успешным. Детские вещи всегда в спросе. Не стоит недооценивать возможностей доступных в данной, менее конкурентоспособной области дизайна.

Дизайнер тканей


Если углубиться профессию дизайна одежды, вы заметите, что есть ещё более узкоспециализированные области. Дизайнер тканей является одним из них. В этой области вы должны быть экспертом в ткачестве, крашение материалов, шитье и вязании, а также в обработке хлопка, шерсти и шелка, не зависимо будите  вы работать в крупной производственной фирме или в собственной независимой компании. Технология делает процесс намного проще благодаря современной технике, такой как, компьютерные станки и режущие инструменты.

Модельеры полагаются на ваши идеи для цветной печати и комбинаций. Если вы любите разрабатывать принты и рисунки для тканей этот выбор профессии высоко цениться. Дизайнер тканей постоянно востребован так долго, как кутюрье будут использовать эти материалы для своих творений.

Потому что дизайнеры все больше осознают, какой мир хрупкий, и работают с натуральными материалами. Эти «зелёные» дизайнеры предпочитают органически выращиваемые волокна и перерабатываемые материалы. Например, британский дизайнер Джорджина Гудман создала туфли из вторсырья, которые в то же время имели элегантный вид. Вы можете использовать в своей работе материалы, которые не загрязняют окружающую среду. Это очень серьёзный шаг к очищению нашей планеты, который даёт моде высокие цели.

Швеи и портные


Текстильная промышленность предлагает возможности трудоустройства в различных направлениях, на производствах 64% всех рабочих мест приходиться на долю этих профессий, в том числе швей и портных.

Так как ценность и деликатный характер некоторых материалов требует выполнения швейных операций в ручную, а не на машине, шве и портные становятся незаменимы на производстве. Хотя машинные работы в высокотехнологических сферах являются нормой. Как высококвалифицированные специалисты вы будите  задействованы в определённых областях, таких как вышивка, шитье на кружевах  и другие отделки. Вы также можете работать в паре с дизайнером, чтобы создать образец нового продукта. Так же вы можете работать на завершающих этапах, удаление нитей, на метки и пуха.

Другой карьерный путь в этой области это выполнение работ под заказ. Портные выполняющие работу от начала до конца, включая проведение измерений и выбор ткани, должны быть осведомлены о всех этапах производства одежды. Многие портные работают в розничных торговых точках, где они могут внести изменения и коррективы в одежду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий