пятница, 5 октября 2012 г.

Основные виды тканей. Шелковые ткани

     Шелковой промышленностью выпускаются ткани из натуральных и химических волокон, пряжи и нитей, из смесей химических волокон с хлопковыми (хлопкового волокна менее 50 %), из хими­ческих волокон и их смесей в основе и химических волокон в утке.



Шелковые ткани предназначаются прежде всего для платьев, платьев-костюмов и блузок. Из них также шьют плащи, пальто, куртки, мужские сорочки, костюмы, предметы женского туалета, их используют для подкладки пальто, костюмов, брюк.

Удельный вес тканей из натурального шелка в общем объеме выпуска шелковых тканей составляет около 3 %. За последние годы в ассортименте этих тканей произошло мало изменений. Основную часть выпуска составляют классические ткани креповой под­группы: крепдешин, креп-шифон, креп-жоржет.

Креповые ткани вырабатываются с применением нитей крепо­вой крутки: двух-, трех-, четырех- и пятиниточного крепа из шел­ковых нитей.

Крепдешин — полукреповая ткань полотняного переплетения, вырабатывается из нитей креповой крутки в утке и нитей шелка-сырца в основе, характеризуется слегка зернистой поверхностью, мягким блеском.

Креп-шифон — чистокреповая ткань полотняного переплете­ния, легкая, полупрозрачная. Вырабатывается она из двухниточ-ного крепа в основе и утке, обладает мелкозернистой матовой поверхностью с четко выраженным креповым эффектом.

Креп-жоржет — ткань, аналогичная по структуре креп-шифону, вырабатывается из двух-, четырехниточного крепа.

Гладьевая подгруппа включает в себя ткани, вырабатываемые из крученой пряжи полотняным переплетением. Типичный представитель этой подгруппы — полотно.

В подгруппу жаккардовых тканей входят атлас, штоф и другие ткани, вырабатываемые из шелка-сырца, шелковой пряжи или нитей пологой крутки жаккардовым переплетением.

Атлас: 

Подгруппа ворсовых тканей представлена бархатом.

Он выра­батывается из натуральной шелковой пряжи с ворсовым переплетением. Ворс короткий, высотой до 2 мм.

Для выработки шелковых тканей из искусственных нитей ис­пользуют в основном диацетатные и триацетатные, реже вискоз­ные нити пологой, муслиновой, креповой круток, мооскреп, креп-гранит, текстурированные и фасонные, металлизированные и другие нити.

Ассортимент тканей этой группы достаточно широкий и посто­янно обновляется благодаря разработке новых структур нитей и тканей, применению новых видов отделки, приданию поверхности тканей определенного внешнего эффекта. 

К подгруппе креповых относятся ткани, вырабатываемые из нитей креповой крутки, мооскрепа или креп-гранита (стержневая нить — креп вискозный, обвивающая — диацетатная или триаце­татная нить пологой крутки). Эту подгруппу составляют креп-жоржеты, креп-марокены, крепы платьевые, выпускаемые под различными названиями.

Ткани гладьевой подгруппы в основном вырабатываются из нитей пологой или муслиновой крутки, фасонных высокообъем­ных нитей полотняным, саржевым, атласным или мелкоузорчатым переплетениями.

В эту подгруппу входят полотна и ткани сорочечные, атласы, ткани подкладочные, платьевые разных названий.

Подгруппа жаккардовых тканей — это в основном ткани из нитей пологой крутки, иногда с добавлением металлизированных — нитей: пластилекс, метанит, люрекс и др. К этой подгруппе относятся 

- Атласы жаккардовые:

- Муар:

- Тафта и другие ткани:

     Отдельную группу составляют ткани, вырабатываемые из ис­кусственных, чаще всего диацетатных или триацетатных нитей в основе и синтетических нитей в чистом виде или комбинированных с другими в утке. В ассортименте этой группы достаточно широко представлены ткани гладьевой, жаккардовой и ворсовой подгрупп.

Многие ткани гладьевой подгруппы вырабатываются из диацетатных или триацетатных нитей в основе и нитей разной структуры и волокнистого состава в утке. 

К подгруппе жаккардовых относятся ткани, вырабатываемые из вискозных, диацетатных или триацетатных нитей в основе и нитей синтетических комплексных или текстурированных, а также комбинированных фасонных из синтетических и искусственных нитей, металлизированных, металлических нитей и профи­лированных синтетических мононитей в утке. Для тканей этой под­группы широко применяют высокорастяжимые нити. Выпускаются ткани с характерной поверхностью «гофре» и «клоке».

Типичной для подгруппы ворсовых тканей является плюшевая. Для ворса используются диацетатные, реже вискозные нити, для грунта — хлопчатобумажная пряжа.

Ткани из синтетических нитей и из синтетических нитей с дру­гими волокнами в основном вырабатываются из капроновых нитей.

Для выработки тканей данных групп применяются модифици­рованные полиамидные нити шелон, трилобал, полиэфирные текстурированные нити. Используются также нити фасонной крутки, скрученные из капроновых с вискозными, ацетатными или триацетатными комплексными нитями.

При настилании и резании ткани из синтетических нитей сколь­зят и смещаются, оплавляются из-за нагревания ножа и слипаются между собой. Ткани из капроновых нитей в процессе пошива изделий легко растягиваются, а затем вследствие упругости сжи­маются, в результате чего шов получается сосборенным. При боль­шой скорости шитья игла нагревается и ткань в местах прокола оплавляется. При использовании хлопчатобумажных швейных ни­ток швы после стирки стягиваются. Ткани из капроновых нитей. особенно из мононитей, легко осыпаются.


Из полиэфирных и модифицированных полиамидных нитей шелон, трилобал и др. вырабатываются ткани крепового типа. Внешне они напоминают креповые ткани из натурального шелка, обладают хорошей драпируемостью и высокими показателями механических свойств. Типовой ассортимент этих тканей имеет характерные для креповых тканей структуры. Устойчивый креповый эффект достигается применением разноусадочных нитей, синтетических комплексных нитей повышенной крутки в основе и комплексных или текстурированных нитей правой и левой круток в утке. Ткани с таким эффектом (типа крепдешина и креп-шифона), не дают усадки, не сминаются, обладают хорошей пористостью и воздухопроницаемостью. Применение разноусадочных нитей позволяет получать ткани типа жатого шифона и ткани с эффектом «гофре».

Из суровых и окрашенных в массе полиэфирных текстурированных нитей мэлан и белан вырабатываются ткани разнообразных переплетений, имеющие уменьшенную объемную массу, приятный гриф и хороший внешний вид. Появились платьевые ткани из комплексных полиэфирных нитей. Интересные ткани с рисунками типа жаккардовых получены из искусственных и синтетических нитей, обладающих различной кислотостойкостью. Рисунок на этих тканях создается методом выжигания искусственных (вискозных) нитей. Применяя загущенную серную кислоту, уничтожают в определенных местах ткани согласно рисунку вискозные нити, в результате в местах, вытравленных кислотой, остается только тонкая сетка из синтетических (капроновых) нитей; на остальных участках эта сетка закрыта плотным застилом из вискозных нитей. По тому же принципу получают ткани с вытравным фасонным ворсом.

Для костюмов вырабатываются легкие малосминаемые ткани из комплексных полиамидных или полиэфирных текстурированных нитей и бикомпонентных нитей с шерстоподобной структурой, имеющие в утке штапельную пряжу или текстурированные нити.

Плащевые ткани получают в основном из капроновых и лавса­новых комплексных нитей. Тонкие ткани с отделкой «лаке» и утя­желенные атласы, а также застилистые, со значительным линейным заполнением ткани типа габардина и поплина используются для изготовления пальто, курток и плащей. Легкие ткани с пест­ротканым рисунком в клетку и с печатными рисунками применя­ются для женских плащей.

Подкладочные ткани из капроновых комплексных нитей выра­батываются полотняным и саржевым переплетениями. Они имеют небольшую поверхностную плотность, используются при изготов­лении пальто и курток, для которых в качестве верха применены синтетические безусадочные материалы.

 Для предметов женского туалета выпускаются тонкие ткани с эффектом вышивки и относительно плотные ткани полотняного переплетения, используемые в качестве усилителей и подкладки при пошиве граций и полуграций, ткани с печатными рисунками, имитирующими жаккардовые.

Ткани из искусственных волокон в смеси с другими волокнами й из синтетических волокон в смеси с другими волокнами выраба­тываются из однородной и смешанной штапельной пряжи как однониточной, так и крученой, Простой и фасонной круток, а также из штапельной пряжи, скрученной с комплексными нитями.

Используемые для одежды ткани из штапельных искусственных волокон в смеси с другими волокнами отнесены к гладьевым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий