вторник, 23 октября 2012 г.

Основные виды тканей. Трикотажные полотна


   Вырабатываемые трикотажной промышленностью полотна по назначению могут быть разделены на две группы: бельевые и для верхних изделий.


Трикотажные полотна разнообразны как по видам переплете­ний, так и по волокнистому составу. Для выработки трикотажных полотен для верхних изделий применяются: пряжа — хлопчатобу­мажная, шерстяная камвольная с эффектом суровых и разноцвет­ных волокон большой линейной плотности; фасонная извилистая; комбинированная фасонная: меланжевая полушерстяная камвольная с вложением 10 — 40% отходов шерсти: шерстяная меланжевая свложением суровой ангорской шерсти; меланжевая чистошерстяная; многоцветная меланжевая; крученая с прикруткой различных видов химических нитей; нити текстурированные; нити металлизированные и др. Для выработки бельевых полотен широко применяются пряжа хлопчатобумажная и смешанная (из натураль­ных и химических волокон), нити из искусственных и синтетиче­ских волокон, текстурированные нити.


Трикотажные полотна обладают рядом ценных свойств: они мягки, эластичны и не стесняют движений человека даже при плот­ном облегании тела. Они устойчивы к истиранию и почти не сми­наются, хорошо драпируются, обладают высокими гигиеническими свойствами — большой воздухопроницаемостью (в восемь-девять раз большей, чем ткани) и гигроскопичностью, хорошими теплозащитными свойствами.


К недостаткам трикотажа следует отнести его легкую прорубаемость иглой в процессе пошива, что приводит иногда к спуску петель и сокращению срока носки изделия. Полотна одинарных переплетений закручиваются, что затрудняет раскрой и пошив из них изделий. При стирке изделия из трикотажа усаживаются по длине, а изделия из поперечновязаных полотен чаще всего увеличиваются по ширине. Даже химическая чистка иногда изменяет размеры трикотажной одежды.

Бельевые полотна

Бельевые трикотажные полотна вырабатываются на кулирных (кругло-, плосковязальных) и основовязальных машинах.

Переплетением гладь вяжутся хлопчатобумажные полотна для недорогих бельевых изделий — маек, панталон, футболок, трени­ровочных костюмов и др. Для бельевых изделий улучшенного качества и спортивных используют полотна ластичного и двуластичного переплетений, обладающие повышенной растяжимостью и упругостью. Трикотаж ластичного переплетения применяют также для напульсников, воротников и других деталей изделий.

Двуластичные полотна с применением прессовых и ажурных переплетений используются для женских и детских бельевых изде­лий. Большое распространение получили двуластичные полотна и текстурированных полиэфирных нитей в сочетании с пряжей и натуральных и химических волокон, обладающие хорошими гигиеническими свойствами. Для панталон, маек и другого белья выпускаются платированные полотна из вискозных нитей с лицевой стороны и хлопчатобумажной пряжи с изнаночной.


Для теплого белья предназначены начесные полотна из хлопча­тобумажной, нитроновискозной, нитронополинозной пряжи. В небольших количествах для теплого белья выпускаются полушерстяные и шерстяные полотна.

Основовязаные вертелочные полотна вырабатываются в основ­ном из химических комплексных нитей преимущественно пере­плетением трико-сукно, обеспечивающим лучшее сохранение раз­меров и формы изделия. Из них шьют сорочки, комбинации, пан­талоны, майки, трусы. Для некоторых из перечисленных изделий применяются двухгребеночные полотна переплетений трико-шар­ме и трико-сукно ажурное. Для летних бельевых изделий использу­ются полотна филейных переплетений из гребенной хлопчатобу­мажной пряжи и химических нитей.


Промышленностью вырабатываются малоусадочные полотна из вискозных и капроновых комплексных нитей, рисунчатые полотна из очень тонких капроновых нитей для отделки женского белья, полотна плюшевого переплетения для детских и спортивных. а также пляжных изделий.

Бельевые полотна выпускаются отбеленными, гладкокрашены­ми, с печатными рисунками.

Полотна для верхних изделий

Верхние трикотажные изделия вырабатываются из разнообраз­ных кулирных (кругло- и плосковязаных), а также основовязаных полотен.


Из основовязаных вертелочных полотен с различными рисун­чатыми эффектами изготовляют женские платья, блузки, платья-костюмы. Наиболее интересными из них являются мягкие пушистые шерстоподобные полотна, полотна пестровязаные, с рельефными жаккардовыми рисунками; хлопкоподобные полотна фуге рованных переплетений, в том числе пестровязаные; полотна с отделкой ворсованием, тиснением и лощением; полотна с отдекой под бархат; шелкоподобные полотна контрастного цветового решения из текстурированной капроновой нити трилобал; полотна с металлизированными и другими эффектными нитями; шелкоподобные полотна из блестящих синтетических пряж и нитей с отделкой ворсованием; полотна с эффектом ручного вязания; полотна с рельефной поверхностью, создаваемой путем чередования уплотненных и разреженных участков; облегченные полотна с эффектами мережки; ажурные полотна.

Относительно тяжелые полотна для теплых изделий — жакетов, джемперов, пуловеров, женских и детских костюмов, спортивной одежды — вырабатываются на кулирных и основовязальных машинах. С кулирных машин получают гладкие, ластичные, футе­рованные, платированные, жаккардовые, интерлочные, прессовые полотна, с основовязальных машин — полотна переплетений трико-трико, трико-сукно, трико-шарме, атлас-трико-сукно, фи­лейное, жаккардовое, ажурное.


Большое количество полотен для мужских, женских, детских жакетов, джемперов, пуловеров и других изделий вяжется из текс-турированных нитей и высокообъемной нитроновой пряжи. Для спортивных костюмов используются полотна, платированные нитью эластик. Малообъемные облегченные джемперы вырабатываются из трикотажа ластичного переплетения, иногда с ввязыванием металлизированных нитей.

Для платьев и платьев-костюмов используются одинарные и двойные двух-, трехцветные жаккардовые полотна с неопределен­ными мелкофактурными рисунками, напоминающими печатные; двойные жаккардовые полотна с мелкими геометрическими или растительными рисунками, с орнаментальными полосами; двойные полотна с разнообразными полосами — вертикальными, го­ризонтальными, типа ломаной саржи, с мягкими тональными пе­реходами; фланелеподобные полотна из тонкого облегченного плю­ша — гладкие или с эффектом рубчика.


Для курток и пальто применяются полушерстяные и шерстяные полотна переплетения двуластик и пике, дублированные по­ролоном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий